Karate – IV TAPPA 11° TROFEO BRESCIANO FIJLKAM CALCINATO


Si è svolta domenica 15 Aprile presso la Palestra del Centro Sportivo di Calcinato la terza tappa dell’11° Trofeo Bresciano, in questa occasione erano presenti ben 25 nostri atleti e molti di loro alla prima esperienza di gara, e tutti si sono comportati molto bene mentre i nostri alcuni dei nostri atleti continuano ad ottenere buone prestazione come nelle tappe precedenti.
Stavolta tra i più piccoli c’erano anche dei nati 2011 Moles Alexia, Nodari Laura, Bazzana Paolo, Mossini Christian, Poma Samuel e Maffeis Michele i quali hanno fatto una bella gara compatibilmente con la loro età ed esperienza non hanno ottenuto punti nelle varie prove ma non era questa la cosa importante, sempre alla prima esperienza nella mattinata si sono presentate sul tatami Gelmi Anna, Tonini Emily, Donati Nicole e Kaur Guerleen ed anche loro hanno svolto tranquillamente le prove dando una bella dimostrazione di voglia e impegno. Tra gli atleti che avevano già qualche esperienza in più di gara segnaliamo Cattaneo Sara che ancora un poco convalescente ottiene un buon 9° posto nella generale che le consente di provare ad entrare nella classifica dei primi 10 dell’intero torneo carta che si giocherà nella prossima tappa, e Piazzani Andrea che stavolta riesce ad ottenere un buon punteggio nel percorso ottenendo il 4° tempo, mentre nelle prove tecniche ha ancora un po’ di lavoro da fare, anche se non è molto lontano dalle posizioni che contano.
Nel pomeriggio le ragazze del 2007 si confermano ai vertici con tappe precedenti raccogliendo nella generale il 2° posto con Alessia Mottinelli il 4° posto Pelamatti Desireé ed il 9° posto con Salvetti Ilaria, permettendole di rimanere stabilmente nella classifica del Torneo a loro stavolta si sono aggiunte anche Nachit Yousra che ottiene il 9° nella prova del palloncino , Tahuroi Kawtar e Toloni Anna e Falanga Alessandro anche loro alla prima partecipazione della stagione, per i quali il risultato migliore è stata la voglia di partecipare alla manifestazione.
Mentre l’esperto Zoanni Lukas si piazza nelle prove tecniche al 5° posto nella palloncino e al 9° posto nel combattimento dimostrativo, 9° nel Kata e 10° nel Percorso, con questi risultati anche per lui si mantiene nella classifica.
Tra gli agonisti le cose sono andate in maniera più che confortante tra le femmine dove Paola Candy si prende il 2° posto e Chiara Fraccy fa il 5° dopo che ha fatto una bella gara mentre stavolta, Mora Fede chiude la gara al 5° posto.
I maschi raggiungono con Eros un ottimo 2° posto dopo aver dominato in maniera brillante tutti gli incontri perdendo l’ultimo per squalifica, Manuel e Cristian invece si fermano nelle fasi eliminatorie.
Tra i cadetti segnaliamo stavolta l’uscita di Zoanni Lorenzo nelle fasi eliminatorie non disputando un incontro più che alla sua portata
C’è anche il 3° posto di Andrea che esce sconfitto di misura da un avversario più esperto.
Finisce anche stavolta la giornata di gara Prossimo appuntamento 1 maggio a Roncadelle, dove cercheremo di mantenere o migliorare le posizioni dei nostri atleti.
Articolo originale su: samurai-ryu.blogspot.it

Argomenti correlati:


karate, Samuray Ryu,

BBL Youth Generation Program: Germani Basket Brescia vs Vanoli Cremona
Minibasket Aquilotti – Asd CUS Brescia vs U.S. MALONNO
Minibasket Esordienti – U.S. MALONNO vs Asd CUS Brescia
Minibasket Esordienti – Polisportiva Vobarno vs U.S. MALONNO
Minibasket Esordienti – U.S. MALONNO vs ASD Virtus Brescia
Minibasket Aquilotti: Polisportiva Pontoglio-Adro vs U.S. MALONNO
Minibasket Esordienti – U.S. MALONNO vs ASD Gussago Basket
RADUNO SCIALPINISTICO PIZTRI RINVIATO AL 10 MARZO!!
Minibasket Aquilotti: U.S. MALONNO vs MiniBasket Chiari
Minibasket Aquilotti: U.S. MALONNO vs Ad Brescia Basket Roncadelle Cscr
Minibasket Esordienti – U.S. MALONNO vs Vespa Basket Asd B
Minibasket Aquilotti: Gussago Basket vs U.S. MALONNO
Minibasket Esordienti – Vespa Basket Asd A vs U.S. MALONNO
RADUNO SCIALPINISTICO PIZTRI & WINTER TOUR
RADUNO SCIALPINISTICO PIZTRI 27 GENNAIO 2019: ISCRIVITI QUI
Torneo natalizio di calcetto – Memorial Graziano Mora 2018/19 – Programma e calendari
Minibasket Aquilotti: Asd Rodengo Saiano Basket vs U.S. MALONNO
Minibasket Esordienti – Asd Lions Basket School vs U.S. MALONNO
Minibasket Esordienti – Basket Ome 01 vs U.S. MALONNO
Minibasket Aquilotti – Basket Ome 01 vs U.S. MALONNO
Torneo natalizio di calcetto – Memorial Graziano Mora 2018/19
Minibasket – Esordienti: Asd Virtus Brescia vs U.S. MALONNO
Minibasket – Aquilotti: U.S. MALONNO vs Asd Basket Franciacorta
Camminare Insieme!
US Malonno si ricomincia!
55° edizione: un Vertical Mondiale, un FlettaTRAIL unico!
Finali Regionali CSI 2018
Minibasket – Aquilotti: Basket School Ospitaletto vs U.S. MALONNO
Karate – CAMPIONATO REGIONALE CADETTI
Karate – IV TAPPA 11° TROFEO BRESCIANO FIJLKAM CALCINATO
Minibasket – Aquilotti: U.S. MALONNO vs Minibasket Ome
Pallavolo – Open Femminile: Quarti di finale
Minibasket – Aquilotti: Minibasket Gardone Val Trompia vs U.S. MALONNO
Minibasket – Aquilotti: ASD Rodengo Saiano vs U.S. MALONNO
Minibasket – Aquilotti: U.S. MALONNO vs Basket School Ospitaletto
Pallavolo – Open Femminile: Autofficina Bontempi vs U.S. MALONNO
Pallavolo – Open Femminile – G.S.O.Unica Volley vs U.S. MALONNO
Calcio balilla – Trofeo Tokens: Bar Pizzeria Pio e Jonny vs I Bollicine
MountainRunningSchool si riparte!
EasyBasket, siamo partiti!
Minibasket – Aquilotti: Minibasket Ome vs U.S. MALONNO
daMATT: da Malonn a lùriTT
MountainRunningSchool 2018
Calcio balilla – Trofeo Tokens: Demolizione Pagina Srl vs I Bollicine
Minibasket – Aquilotti: U.S. MALONNO vs Minibasket Gardone Val Trompia
Minibasket – Aquilotti: U.S. MALONNO vs Rodengo Saiano Basket
Torneo Natalizio di Calcetto: memorial Graziano Mora 2017/18
Pallavolo – Open Femminile: Allianz Marniga Edolo vs U.S. MALONNO
Rinnovo del consiglio direttivo per il quadriennio 2018 – 2021
Lettera del presidente
Malonno, mountainrunning amarcord
Fletta Trail 2017 : la 54° volta di Malonno